Андерлехт – Шахтер – 0:1. Горняки в четвертьфинале Лиги Европы

загрузка...
Андерлехт – Шахтер – 0:1 Голы: Эдуардо (90+3). Предупреждения: Нюйтинк, Дефур, Десхахт, Эзекиэл – Степаненко, Марлос, Кучер. Удаления: Мбодж – Кучер. Состав Андерлехт: Прото, Нюйтинк (Силла, 78), Мбодж, Десхахт, Прат, Нахар, Дефур, Баджи (Тилеманс, 71), Ачимпонг, Окака Чука, Эзекиэл (Хассан, 71). Состав Шахтера: Пятов, Кучер, Исмаили, Срна, Ракицкий, Марлос (Эдуардо, 90), Малышев, Коваленко (Ордец, 88), Степаненко, Тайсон (Дентиньо, 83), Феррейра. После фееричного матча Баварии против Ювентуса сегодняшнюю игру смотреть было просто невозможно. Но осуждать Шахтер за это не стоит – задачу-то они выполнили, а это главное. Состав горняков читался: по сравнению с первым матчем против Андерлехта попал в состав Степаненко – сел Эдуардо. Порадовало и возвращение Тайсона, который, как мы помним, после первого тайма во Львове попросил замену, поэтому пропускал воскресный матч с Днепром. Но самая главная перестановка произошла в центре защиты – в основе вышли Кучер и Ракицкий. Держа в памяти безобразную игру Кривцова и Ордеца в прошлом матче чемпионата, при виде основных центрдефов на душе сразу стало спокойнее. Начало матча получилось равным: то Шахтер пытался атаковать, что вылилось в удар Феррейры; то Андерлехт побежал вперед – это привело к удару Дефура метров с 23-х. Оба момента совершенно точно не были опасными. Первое оживление пришло с незасчитанным голом бельгийцев: забил Мбоджи, но судья посчитал, что в борьбе он подталкивал Феррейру. Честно сказать, нарушение-то на тоненького. Если каждый раз свистеть при подобных моментах, будет отменяться 90% голов после угловых. Ну, да ладно – не засчитали и отлично. Играем дальше. В итоге, тот самый незасчитанный гол так и остался единственным более-менее интересным моментом в первом тайме. В остальное время команды просто катали мяч – Шахтеру атаковать не нужно, а у Андерлехта ничего толкового создать не получалось. Чем-то напомнило позавчерашний матч Динамо в Лиге Чемпионов – вот только сегодня не было стыдно за украинскую команду. Второй тайм начался с атак бельгийского клуба, но без какой-либо опасности у ворот Пятова. Постепенно Шахтер даже выровнял игру, но вперед шел крайне редко – в этом не было никакой необходимости. Первый опасный момент во второй половине игры возник на, внимание, 80-й минуте игры: Тайсон хлестко пробил метров с двадцати, но Прото справился. К этому моменту Андерлехт уже явно смирился с вылетом, и скорости упали еще сильнее, хотя казалось, что это невозможно. А закончилось все голом вышедшего на замену Эдуардо после паса от Дентиньо, который также появился на поле незадолго до финального свистка. 4:1 по сумме двух встреч и Шахтер уже в четвертьфинале Лиги Европы!