Брага – Шахтер – 1:2. Горняки добывают важную победу на выезде

Брага - Шахтер - 1:2 Голы: Эдуарду (89) - Ракицкий (45), Феррейра (75). Предупреждения: Силва – Ракицкий. Брага: Матеус, Гояно, Вукчевич (Аугусто 87), Р.Феррейра, Сантуш, Хассан, Стоилькович (Эдуарду 75), Силва, Байано, Карлос, Боли. Шахтер: Пятов, Коваленко (Бернард 88), Ракицкий, Срна, Исмаили, Тайсон (Дентиньо 79), Ф.Феррейра, Ордец, Малышев, Марлос (Эдуардо 82), Степаненко. Все с нетерпением ждали сегодняшнюю игру Шахтера против Браги, и каждого из болельщиков интересовало, успеет ли восстановиться Ракицкий. В 21:00 появились составы – Ярослав в составе, и сразу стало как-то спокойнее. В итоге именно этот парень и сыграл одну из главных ролей в матче. Матч начался с активных действий португальцев, но совершенно ни к чему опасному у ворот Шахтера это не привело – наши ребята оборонялись грамотнейшим образом. У Браги временами возникали моменты, но назвать их голевыми вряд ли можно. Тем не менее, у донецкого клуба и таких моментов практически не было – разве что эпизод у Марлоса уже в концовке тайма. Увы, бразилец промедлил и его накрыли. На следующей же минуте Шахтер забил – Ракицкий дождался мяча на дальней штанге и вогнал его в  ворота. Справедливости ради стоит отметить, что Ярослав должен быть благодарен рикошету от защитника Браги после его удара – иначе вряд ли гол случился бы. 0:1 после первого тайма – это уже веская заявка на успех в сегодняшнем матче и всем противостоянии в целом. Если в первом тайме инициатива была скорее на стороне Браги, то во втором с первых же минут была абсолютно равная игра – моменты были у обеих команд. Казалось, португальцы поджимали Шахтер, но контратаки донецкой команды были куда интереснее, чем вылазки оппонентов. Одна из контратак и стала голевой: Пятов выбил на Срну, Дарио продлил на Марлоса – прострел на Феррейру и гол. Казалось бы: 0:2, так что сиди в обороне и удерживай. Но Шахтер решил, что ему по силам забить и третий. А получилось наоборот – Вилсон оказался быстрее Ордеца в центре штрафной и отыграл один мяч. Перед ответным матчем Шахтер все так же явный фаворит, но пропущенный гол в конце игры несколько поубавил оптимизм. Кроме того, неприятно, что ответную игру из перебора желтых пропустит Ярослав Ракицкий – слава богу, что в состав вернется Кучер, так что в составе выйдет только один неопытный центральный защитник. И после гола от Вилсона, кажется, это будет Кривцов. Теперь остается только ждать и надеяться. Как бы то ни было, Шахтер буквально на расстоянии вытянутой руки от полуфинала Лиги Европы.