Луиш Каштру: Шахтер знает, как справляться со сложными моментами

Вашему вниманию представлены комментарии наставника донецкого Шахтера Луиша Каштру после выездной победы над Аталантой в Лиге Чемпионов.

О матче и составе

«В первую очередь, я хотел бы поздравить своих подопечных с невероятной победой. Они провели невероятный матч! Сейчас я радуюсь за своих ребят и нашу команды. Мы делали замены для того, чтобы насытить атакующую линию.

Те игроки, которые вышли на поле усилили наше нападение и помогли нам. Накануне поединка я отмечал, что мы должны сыграть грамотно тактически и следовать своей стратегии. Аталанта нам создала много проблем в первые 15 минут, но мы смогли ей противостоять и вырвать победу.

О тактике

«Нам нужно было нивелировать атаки Аталанты. Они их начинают от своих ворот и переводят мяч на фланг, а затем в середину. Пасы в зону за спину нашим защитникам нам удалось прочитать.

Мы были также готовы к тому, что у них сыграет классическая «десятка», тогда бы мы включали прессинг. Именно поэтому на поле с первых минут вышел Коваленко, который сочетает в себе «восьмерку» и «десятку». Если бы у нас не было сегодня Виктора и Патрика, нам бы было очень трудно».

Об игре Аталанты

«В определенный отрезок первого тайма они были сильней нас. Затем мы перехватили инициативу, потом опять они. В игре наблюдались явные «качели». Если я сейчас начну указывать, в каких компонентах Аталанта лучше нас, то мы обесценим этот прекрасный матч».

Победив Аталанту в гостях (2:1), Шахтер набрал первые очки в Лиге Чемпионов и теперь разделяет вторую строчку в группе с Динамо Загреб. Хорватский клуб вчера уступил в Англии Манчестер Сити (0:2).