Шахтер – Александрия – 1:0. Исмаили приносит победу горнякам

Шахтер – Александрия – 1:0 Гол: Исмаили (36). Предупреждения: Коваленко – Старенький, Басов. Состав Шахтера: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили, Веллингтон Нем (Дентиньо, 83), Фред, Степаненко, Тайсон, Коваленко (Малышев, 90+1), Эдуардо (Тотовицкий, 74). Состав Александрии: Новак, Пономарь (Грицук, 73), Яремчук (Кулиш, 54), Цуриков, Запорожан, Чеботаев, Шендрик, Старенький (Козак, 46), Путраш, Банада, Басов. Паулу Фонсека мгновенно отреагировал на провал Шахтера в поединке против Янг Бойз. Португальский наставник заменил пару центральных защитников Кривоцов-Ордец на более опытный дует Ракицкий-Кучер. Также вместо лидера нынешнего Шахтера Марлоса, который не впечатлил в игре в Берне, вышел Веллингтон Нем. Фонсека продолжает экспериментировать с линией атаки. Если позицию травмированного Бернарда привычно занял Тайсон, то впервые в сезоне в пару к центральному нападающему Эдуардо был выставлен Виктор Коваленко. Матч начался с момента Эдуардо на второй минуте, однако после удара хорвата Новак сумел перевести мяч на угловой. Горняки пытались играть интенсивно, без пауз и с быстрым передвижением мяча. Практически весь первый тайм мяч находился в ногах хозяев Арены Львов. Очень активен был Тайсон, который раз за разом смещался со своего левого фланга в центр, а бывало, что получал мяч и на правом фланге. Здорово смотрелся на позиции нападающего Коваленко. Стоит отметит, что Виктор также выполнял функции плеймейкера. Когда Коваленко выполнял роль плеймейкера, схема 4-4-2 трансформировалось в старую расстановку при Луческу 4-2-3-1. Старался Степаненко, который не только подчищал огрехи своих партнеров в центре поля, но и раз за разом прибегал помогать атакующим игрокам. Минуте к 30-й у оранжево-черных стали появляться по-настоящему голевые возможности: удар головой Степаненко парировал Новак, а два выстрела Коваленко заблокировали защитники Александрии. Шахтер продолжал наседать, и вскоре был вознагражден забитым мячом. Это Исмаили после передачи Коваленко хлестким ударом с левого угла не оставил шансов киперу александрийцев. Второй тайм продолжился том же ключе, что и первая половина встречи. Горняки не выпускали гостей со своей половине поля и пытались забить второй мяч, чтобы успокоить игру. Свои моменты упустили Нем, Тайсон и Эдуардо. К концу встречи Александрия, которая весь матч сидела в защите и не могла выбежать в контратаки, стала огрызаться. Счет 1:0 был не самым комфортным, а любая оплошность могла стоить Шахтеру трех очков. Чувствовалось, что свой момент у гостей будет, и в самом конце встречи он у них возник, однако удару Запорожана не хватило точности. Стоит отметить уверенную игру пары Ракицкий – Кривцов, которая ничего не дала создать нападающим Александрии, но, откровенно говоря, и сами подопечные Шарана в этом поединке не поставили невыполнимых задач для обороны оранжево-черных. Концовка встречи также запомнилась выходом на замену Андрея Тотовицкого, который выйдя на поле на 74-й минуте матча, дебютировал в составе Шахтера. Андрей старался, цеплялся за мяч, зарабатывал штрафные, но больше ничем не запомнился. В целом, Шахтер добыл заслуженную победу, а счет на табло должен был быть гораздо больше. О чем свидетельствует и статистика ударов 20:4. [embed]https://www.youtube.com/watch?v=JIJR1EF7xw0[/embed]