Шахтер – Александрия – 2:0. Горняки встретятся в финале с Зарей

Шахтер – Александрия - 2:0 Голы: Малышев (15), Нем (90+2). Предупреждения: Степаненко, Ордец, Ракицкий – Козак. Шахтер: Каниболоцкий, Коваленко, Ракицкий, Срна, Исмаили, Тайсон (Нем 68), Эдуардо (Гладкий 72), Ордец, Малышев, Марлос (Бернард 76), Степаненко. Александрия: Леванидов, Басов, Козак, Банада, Имереков, Дедечко, Грицук (Кулиш 46), Запорожан (Старенький 80), Пономарь, Леонов (Чорний 55), Микицей. Счет первого выездного полуфинального матча (1:1) удовлетворял подопечных Мирчи Луческу, но они были не против упрочнить свое преимущество. Горянки с первых минут игры захватили инициативу и методично продвигались в сторону ворот Александрии. Сперва оранжево-черные лишь присматривались, нанося удары со средней дистанции, а уже начиная с 6-й минуты у ворот соперника начали возникать действительно опасные моменты. Главным застрельщиком стал Эдуардо, который в дебюте встречи дважды угрожал воротам Леванидова. В таких условиях гол Малышева, который случился на 15 минуте, выглядел вполне закономерно. Срна подал штрафной почти от углового флажка на линию вратарской, откуда центральный хавбек головой вколотил мяч под перекладину. Поведя в счете, Шахтер не сбавлял обороты и вполне мог разжиться еще одним голом в концовке первого тайма. Александрия тем временем практически ничего не смогла противопоставить своему оппоненту, полностью сосредоточившись на оборонительной игре. После перерыва характер игры не претерпел изменений. Шахтер продолжил владеть явным преимуществом, не подпуская к своим владениям игроков Александрии. Но уже и сами горянки не так рьяно шли вперед. Александрийцы так и не смогли нанести в створ ворот Шахтер ни одного удара, оставив Каниболоцкого без работы. В концовке встречи Шахтеру удалось отлиться еще раз. Ордец выдал пас со своей половины поля на Веллингтона Нема, который перебросив вратаря, расстрелял пустые ворота. Горняки уверенно преодолевают полуфинальный рубеж. В финале национального кубка Шахтер встретится с луганской Зарей.