Шахтер – Андерлехт – 3:1. Горняки сильнее бельгийцев

Шахтер – Андерлехт – 3:1 Голы: Тайсон (21), Кучер (24), Эдуардо (79) – Ачемпонг (68). Шахтер: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили, Коваленко, Малышев, Марлос (Нем 74), Эдуардо (Дентиньо 88), Тайсон (Бернард 46), Феррейра. Андерлехт: Прото, Нахар, Мбоджи, Нейтинк, Десхахт, Матиас Суарес (Джуричич 68), Баджи (Тилеманс 74), Дефур, Ачемпонг, Прат (Конте 68), Окака. Предупреждение: Баджи, Мбоджи. Читайте таже: Шахтер забил 300-й гол в еврокубках Спасибо, ребята! Не сказать, чтоб идеальная игра, но многие ожидали худшего. Или большего от Андерлехта. Не знаю. Выиграли – отлично! А теперь обо всем по порядку. Начнем с составов. Самой большой потерей, естественно, был Степаненко. Луческу готовился к его отсутствию еще в течение воскресного матча против Ворсклы, выпустив Эдуардо на место «десятки» и передвинув Коваленко в опорную зону. Собственно, как раз этот видоизмененный состав мы и увидели сегодня. Плюс в основе появился Александр Кучер вместо Кривцова. Матч начался на средних скоростях, и первый момент возник именно у Андерлехта. Бельгийцы убежали в быструю контратаку, которую пытался завершить голом Ачимпонг – выручил Коваленко. В тот момент было действительно страшно, но обошлось. В целом, Ачимпонг был самым острым игроком Андерлехта в сегодняшнем матче (как говорится, на безрыбье): в его активе тот самый нереализованный момент и гол. Не зря его хвалил Сергей Болбат в интервью нашему сайту. Первые минуты за горняков было действительно тревожно. Но это ровно до тех самых двух голов. Голов, забитых благодаря прессингу Шахтера и неосторожности бельгийцев, потому как оба мяча, откровенно говоря, были если не подарены нашим ребятам, то как минимум забивались после детских ошибок. Пересказывать, как забивались те голы, думаю, нет смысла – видео-обзор вы сможете увидеть на нашем сайте. После двух результативных ударов Шахтер чуть-чуть успокоился и включался лишь эпизодами. Из опасных моментов в первом тайме вспоминается разве что удар Эдуардо в штангу после его эффектного переброса мяча через вратаря. Ничего – свой гол хорватский бразилец сегодня еще забьет. После перерыва камера поймала переодевающегося Бернарда. У автора данного текста не было никаких сомнений – будут менять Эдуардо. Кроме того самого момента с попаданием в штангу, нападающий абсолютно выпадал из игры. Но произошло что-то совершенно неясное – Мистер заменил лучшего игрока первого тайма Тайсона. То ли решил поберечь, решив, что игра сделана, то ли у бразильца какое-то повреждение. Одним словом, пока неизвестно. Уход Тайсона мгновенно сказался – Шахтер стал намного менее активным, а Андерлехт принялся атаковать. Сначала нас простил Дефур, а потом… а потом он же. Бельгиец пока не набрал должной формы после травмы, так что в тех эпизодах он сыграл скорее за Шахтер. Тем не менее, два опасных момента у своих ворот совершенно ничему не научили горняков, и они продолжили играть вторым номером. Доигрались. Едва выйдя на замену, Конте отдал голевую на Ачимпонга. 2:1, и теперь все не так радужно. Думаете, Шахтер стремглав понесся вперед? Совсем и нет. Скорее Андерлехт был ближе к голу, чем наши футболисты, но тут уж помог опыт инертного, но мастеровитого Эдуардо, который замкнул угловой в исполнении Бернарда. Последние десять минут игры запомнились ударом Срны со штрафного – Прото отбил. Справедливости ради, удар тот был приблизительно по центру и никакой опасности в себе не таил. А через несколько минут центральный защитник Андерлехта Мбонж решил, что в футболе все средства хороши, и забил рукой. Кара, друг, сегодня арбитры были слеповаты – ребята раза три-четыре ошиблись при фиксации или нефиксации офсайдов – но не до такой же степени! Так игра и закончилась – 3:1. Перед выездом в Бельгию на душе относительно спокойно.