Шахтер – Севилья – 2:2. Все решится в Испании

Шахтер  Севилья – 2:2 Голы: Марлос (23), Степаненко (36) - Витоло (6), Гамейро (82, пен). Предупреждения: Малышев, Срна - Эскудеро, Каррису, Крыховяк. Состав Шахтера: Пятов, Исмаили, Ракицкий, Кучер, Срна, Степаненко, Малышев, Коваленко, Марлос (Бернард, 90+1), Тайсон (Нем, 90+1), Феррейра (Эдуардо, 90+1). Состав Севильи: Сория, Каррису, Мариано, Эскудеро, Рами, Крыховяк, Нзонзи, Коноплянка (Крон – Дели, 59, Коке, 73), Банега, Витоло, Гамейро. Сегодня во Львове прошел один из важнейших матчей сезона для Шахтера – важнее только ответная игра и возможный финал. Качество футбола – огонь, результат – ниже среднего. А теперь обо всем по порядку. Шахтер вышел в полностью основном составе – даже пара ведущих центральных защитников наконец воссоединилась. Пропускал матч только Гладкий, но на данный момент это никак нельзя назвать серьезной потерей. В самом начале матча Севилья забила – два паса, Витоло обыгрывает Ракицкого и бьет Пятову между ног. Как там Ярослав повелся на простейший финт, просто непонятно. Ну, факт остается фактом – уже 0:1. После забитого мяча Севилья почувствовала себя богами футбола, великими кудесниками мяча и просто классными парнями, которые сейчас разберут на запчасти захудалый Шахтер. Испанская команда села в оборону и принялась выжидать. Выждали они разве что два гола в свои ворота. Горняки вили кружева у ворот соперника, забитый мяч действительно назревал, хотя и получился он совершенно необычным: Ракицкий почти с центра поля отдал точный пас Марлосу прямо в штрафную – бразилец отлично распорядился этой передачей. Шахтер на момент гола уже минут десять владел инициативой, и обороны сбавлять не собирался. На 36-й минуте это вылилось в еще один забитый мяч: Марлос отлично разобрался на фланге с защитником и точно подал на Степаненко. Тарас остался совершенно один в штрафной, так что он спокойно вогнал мяч головой прямо в сетку. Уже 2:1. Было понятно, что Шахтеру надо забивать еще в первом тайме – перерыв успокоил бы подопечных Эмери и началась бы другая игра. Горнякам не удалось отличиться ни одним голом в оставшееся время, и после перерыва уже не было и следа от первотаймового Шахтера. Про вторую часть игры можно с уверенностью сказать, что не было ни одного отрезка, когда бы донецкая команда смотрелась действительно сильнее соперника. Начало было равным, а минуты с 70-й начался сущий ад для Шахтера и всех украинских болельщиков. Отправной точкой к превосходному отрезку Севильи стала ужасная травма Крон-Дели. Датчанина по-человечески жалко. Лично мне сразу вспомнился прошлогодний финал Лиги Европы и эпизод с травмой Матеуса в самом конце матча – тогда уже было плевать на результат – только бы с человеком все было в порядке. Травма ужаснула и игроков, и комментаторов, и болельщиков. Несколько минут все приходили в себя. Все, кроме Шахтера. Им так и не удалось это сделать – до конца матча они больше не создали ровным счетом ничего. Зато регулярно создавала моменты Севилья, и порой было просто непонятно, каким образом мяч не оказывался в сетке. Кульминацией стал чистейший назначенный пенальти за фол Феррейры на Витоло. Когда Гамейро разбегался, в глаза бросился его уверенный шаг и взгляд – не было никаких сомнений, что будет гол. Я не ошибся. 2:2. После гола, казалось, самое время включиться Шахтеру – Севилью-то более чем устраивает результативная ничья на выезде. Но горняки так ничего и не сумели показать. В самой концовке на поле появились Нем, Бернард и Эдуардо, но показалось, что Луческу затянул с такой заменой – у ребят просто не было ни на что времени. В общем, результат явно не очень. Вдобавок, Срна получил желтую в самом конце матча, из-за чего пропустит ответную игру – серьезнейшая потеря. Но раз уж Шахтер играл действительно классно полтайма, то команда это действительно умеет. Сыграй они также в ответной игре – результат будет. В конце концов все помнят, как хоронили Шахтер после матча против Шальке во Львове, а оно вон как получилось в итоге… Одним словом, вся борьба еще впереди.