Шахтер – Ворскла – 1:2. Горняки уступают, но оформляют путевку в полуфинал Кубка Украины

Шахтер – Ворскла – 1:2 Голы: Бернард (66, пен) – Хлебас (28, 88). Предупреждения: Ордец – Симинин, Довгий, Сапай, Коломоец. Состав Шахтера: Сарнавский, Кобин, Ордец, Кривцов, Исмаили, Малышев, Дентиньо, Тайсон (Эдуардо, 69), Бернард, Нем (Марлос, 65), Гладкий (Феррейра, 65). Состав Ворсклы: Непогодов, Симинин, Даллку, Довгий, Скляр (Ткачук, 57), Ковпак (Сапай, 46), Чеснаков, Коломоец, Пердута (Квасный, 78), Хлебас, Ребенок. Ответный матч Кубка Украины между Шахтером и Ворсклой был назначен на 27 марта. Оно и понятно – у Шахтера напряженный график, а после четырех безответных голов в первой игре за результат можно было не переживать, так что обошлись и без сборников. Состав был более-менее ясен, так как у Мистера просто не было альтернативы. Немного удивили разве что Нем в основе вместо Марлоса, Гладкий, а не Феррейра и, конечно же, появление Максима Малышева. В принципе, его возврат из сборной выглядит логичным – в национальной команде он игрок не основной, на Уэльс можно и без него, а в Шахтере Максим постепенно становится системообразующим футболистом. Плюс ко всему у Луческу банально не оставалось чистых опорных полузащитников в распоряжении. Еще до начала игры было понятно, что она будет напоминать товарищескую: все-таки победитель в двухматчевой встрече был определен еще несколько недель назад. Команды начали спокойно – первый полумомент возник после удара Нема, после которого еще примерно минуту Шахтер «висел» на воротах Ворсклы, но это так ни во что и не вылилось. Следующий раз было опасно минут через пятнадцать – Тайсон после прекрасного прохода заработал штрафной метрах в тридцати от ворот, сам пробил – мимо. Дальше уже Гладкий принялся за любимое дело – за нереализацию моментов: Бернард прекрасно сбросил мяч пяткой примерно на линию штрафной, но Александр пробил в руки Непогодову. В общем, Шахтер атаковал-атаковал, пытался что-то создать, а тут Ворскла взяла и забила из ничего: заработали штрафной, и Хлебас отлично попал в ближний угол. Сарнавский даже достал мяч, но тот все равно залетел от штанги в ворота. 0:1 – пока еще безопасно, но это уже тревожный звоночек. После гола Ворсклы Шахтеру так ничего и не удалось создать в первом тайме. Отдельно хотелось бы отметить великолепную игру Бернарда в первой половине игры: сегодня бразилец своими обводками действительно был поход на футболиста, за которого заплатили 25 млн евро. А чего только стоит его опаснейший удар со штрафного! Парню бы стабильности… Во втором тайме первые пятнадцать минут команды играли без ворот, а потом внезапно Непогодову пришлось спасать свою команду сразу дважды за две минуты: сначала после отличного удара Кобина со штрафного, а потом после попытки забить гол с выхода один на один в исполнении Гладкого. Следом Шахтер не забил уже без участия вратаря Ворсклы: Кобин подал, но Гладкий не смог выиграть борьбу у Симинина. После того момента Феррейра поменял снова не забившего сегодня Гладкого… и как выяснилось, не зря – Факундо сразу же заработал пенальти, который реализовал Бернард. 1:1. После гола игра снова успокоилась – казалось, обе команды все устраивает, так что можно заканчивать матч. Живее стало уже минуты после 80-й: сначала опасно пробил Эдуардо, потом забила Ворскла, а в концовке матча пытался забить Бернард, но Непогодов сегодня провел потрясающий матч. Как итог, Шахтер проигрывает 1:2, но это совершенно не важно – команда продолжает поход за Кубком Украины. Денис Дроздовский, Shakhtar.info