Сталь – Шахтер – 0:1. Горняки выходят в единоличные лидеры УПЛ

Сталь – Шахтер – 0:1 Гол: Феррейра (78). Предупреждения: Каленчук, Стаменкович, Нем - Дентиньо, Малышев, Фред. Состав Стали: Панькив, Пашаев, Ищенко (Кравченко, 83), Стаменкович, Довгий, Карасюк, Каленчук, Э. Малакян, Г. Малакян (Мысак, 79), Деул, Комвалиус (Дебелко, 71). Состав Шахтера: Пятов, Срна, Ордец, Ракицкий, Бутко (Исмаили, 54), Малышев, Фред, Дентиньо (Нем, 74), Марлос, Коваленко, Эдуардо (Феррейра, 62). Стартовый состав горняков не стал неожиданностью для болельщиков Шахтера. Малышев второй матч к ряду в УПЛ начал в стартовом составе (Степаненко отбывает дисквалификацию). Как и во встрече с Днепром, с первых минут вышел Дентиньо, заменив Тайсона, который отправился в расположение сборной Бразилии. Снова Фонсека в пару к Ракицкому поставил Ордеца, который в предыдущем туре отличился первым результативным ударом за горняков. Единственное, что удивило, так это выход на позицию левого защитника Богдана Бутко. В предыдущих встречах эту позицию закрывал Исмаили. Поздравляем Богдана с дебютом в основной команде оранжево-черных. Матч начался с момента Дентиньо, однако бразилец не сумел попасть головой в ближний угол. К чести Стали, команда Галла также огрызнулась – выстрел Деула потащил Пятов. В дальнейшем горняки полностью владели инициативой, однако до остроты дело не доходило. Пару раз по воротам головой бил Малышев, один раз стрелял Бутко, но назвать эти удары опасными язык не поворачивается. Что касается Бутко, то Богдан чувствовал себя не очень уверенно. Дебютант был заточен под оборону и не особо стремился бегать в атаку. Если Бутко и получал мяч возле чужой штрафной, то все свои пасы отдавал назад. За весь первый тайм Богдан не отметился ни одной обостряющей передачей. Сталь играла компактно, не давая свободных зон ни Марлосу ни Дентиньо. Явно выпадал из игры Эдуардо, поэтому, вполне логично, напрашивалась замена хорвата на Селезнева или Феррейру. Чувствовалось, что подопечным Фонсеки не хватает свежести. Шутка ли, но горняки проводили четвертый матч за 10 дней. Начало второго тайма началось не с замены Эдуардо, а со смены левого защитника. Богдана Бутко на 54-й минуте заменил Исмаили. Вскоре поле покинул и хорватский нападающий, которого сменил Факундо Феррейра. С выходом аргентинца сразу же возник самый опасный момент в матче, однако Факундо не сумел переиграть Панькива. Сталь продолжала играть плотно, без каких-либо провалов. Когда казалось, что поединок идет к ничьей, сыграла замена Фонсеки. Феррейра ударом головой замкнул навес Срны с правого фланга и принес дончанам победу и единоличное лидерство в турнирной таблице УПЛ. Этой победой оранжево-черные поздравили всех болельщиков горняков с Днем Шахтера и Днем города Донецка, который сегодня отмечается в регионе. [embed]https://www.youtube.com/watch?v=Gv3_0lboumo[/embed]