Янг Бойз – Шахтер – 2:0 (4:2 пен.). Горняки покидают Лигу чемпионов

Янг-Бойз – Шахтер – 2:0 Голы: Кубо (54, 60). Пенальти: 1:0 Оаро, 1:1 Срна, 2:1 Кубо, 2:1 Фред (вратарь), 2:1 Хадергьонай (мимо), 2:1 Ракицкий (перекладина), 3:1 Роша, 3:2 Марлос, 4:2 Гьяич. Предупреждения: Кубо, Роша, Оаро, Саного, Саттер – Фред, Степаненко, Тайсон. Состав Янг Бойз: Мвого, Саттер (Обексер, 116), фон Берген, Роша, Лецякс, Бертоне (Гьяич, 111), Саного, Сулеймани, Раве (Хадерьонай, 88), Кубо, Оаро. Состав Шахтера: Пятов, Срна, Кривцов (Ракицкий, 120), Ордец, Исмаили, Марлос, Фред, Степаненко, Тайсон, Эдуардо (Селезнев, 62), Дентиньо (Нем, 75). Стартовый состав Шахтер не стал удивлением для болельщиков горняков. На поле Стад де Сюисс появилась основная обойма игроков при Паулу Фонсеке. Что касается вынужденных замен, то Бернарда, как и предполагалось, на левом фланге заменил Тайсон, а вместо 28-го номера оранжево-черных на позиции нападающего вышел Дентиньо. Шахтер осторожно начал поединок. Было видно, что игроки донецкого клуба пытаются привыкнуть к синтетическому газону стадиона в Берне. Что интересно, Янг Бойз также не форсировал события. В составе швейцарского клуба выделялся экс-нападающий ПСЖ Гийом Оаро, на которого шли практически все навесные передачи хозяев. Матч проходил в спокойном темпе. Горнякам явно не хватало первого паса Ракицкого. Все атаки команды начинал Фред, который вынужден был оттягиваться на позицию центральных защитников. Подопечные Фонсеки первый тайм провели в эконом-режиме и практически не угрожали воротам Мвого. О чем можно говорить, если два опасных момента за первую половину встречи на счету опорного полузащитника Тараса Степаненко. Второй тайм начался с атак Шахтера, однако ни Тайсон ни Дентиньо свои шансы не использовали. А вот футболисты Янг Бойз за шесть минут дважды поразили ворота Пятова. Японец Кубо на 54-й и на 60-й минуте оформил дубль после провалов в центре обороны Шахтера. Матч, который до пропущенных голов проходил полностью под контролем горняков, превратился в одну сплошную нервотрепку. Футболисты Шахтера растерялись, и некоторое время вообще не знали, что делать на поле, а Янг Бойз мог забить и третий мяч, но круглый после удара Раве угодил в перекладину. В дальнейшем горняки не сумели перестроиться и кроме моментов Дентиньо и Марлоса ничего так и не создали. В экстра-тайме футболисты Фонсеки добавили в активности (особенно выделялся вышедший на замену Нем), агрессии, больше контролировали мяч, но до опасных моментов дело не дошло, а судьба противостояния решалась в серии послематчевых пенальти. Перед пробитием одиннадцатиметровых был видно, как готовятся команды - игроки Шахтера нервничали и были сосредоточены, а вот футболисты Янг Бойз вели себя раскрепощенно. В итоге, как и в поединке с Динамо, горняки дважды не сумели забить: удар Фреда потащил Мвого, а выстрел Ракицкого (вышедшего под серию пенальти) приняла на себя перекладина. Швейцарцы не реализовали один удар с точки и теперь продолжат свои выступления в Лиге чемпионов, а донецкий клуб опускается в Лигу Европы.