За счет чего Шахтер добился победы над Андерлехтом

Предматчевые расклады в том, что касалось состава донецкой команды, казалось, могут определить точку отталкивания для игры бельгийцев. Я имею в виду, конечно же, системообразующие изменения в центре поля «горняков» - пара Малышев-Степаненко. Несыгранная пара молодых украинских полузащитников – чуть ли не единственное, что настораживало болельщиков перед этим противостоянием. И, как показала игра, при должном давлении на этот участок поля бельгийцы могли добиться более благожелательного результата. Андерлехт к первому тайму, надо признать, абсолютно не подъехал. Команда не оставила никакого вразумительного впечатления касательной того плана на игру, которого она собиралась придерживаться. Схема 4-4-2, по идее, обязывает нападающих оказывать серьезное давление на центральных защитников соперника при начале атаки. Однако они были отрезаны за счет очень широкой игры Кучера и Ракицкого – высоко играющие крайние защитники Шахтера позволяли им занимать широкие позиции при начале позиционной атаки; вакуум в центре поля заполняли низко опускающийся Малышев и Коваленко, постоянно передвигающийся в поисках мяча. Однако Луческу, судя по всему, решил сознательно максимально снизить давление на молодой центр поля «горняков». Шахтер абсолютно не начинал атаки через комбинации – Коваленко получал мяч только вблизи штрафной соперника. Малышев при позиционных атаках Шахтера мяча практически не касался. Вместо этого Шахтер с максимальной пользой использовал опцию длинного первого паса Ракицкого – Ярослав, при этом, раздавал пасы и нерабочей правой ногой. Мяч верхом доставлялся на фланги, где у «горняков» за счет высокой игры Срны и Исмаили было численное преимущество – крайние полузащитники Андерлехта своим защитникам практически не помогали. Отсюда такое большое количество кроссов в штрафную площадь соперника в исполнении крайних защитников Шахтера – за первый тайм в сумме их было сделано 11. Для сравнения – всей командой за весь матч кроссов было выполнено 18 (без учета угловых). Непосредственный результат от такого плана был получен, когда забивал Кучер. Шахтер мог забивать как минимум в два раза больше еще в первом тайме – очень неуверенно играл голкипер гостей Прото, два раза бросившись на перехват мяча. В первый раз Феррейра решил его перебросить (вместо того, чтобы отдать верный пас на гол на Тайсона), во втором эпизоде Эдуардо попал в штангу. Бросился в глаза и просчет в игре «горняков». В первом тайме при немногочисленных позиционных атаках Андерлехта как минимум 3 из 4 игроков атакующей группы Шахтера находились за линией мяча. Бельгийцам этим воспользоваться не удалось. Во втором тайме Шахтер ожидаемо отдал инициативу сопернику, который также избрал тактику упора на фланги (Андерлехт 18 из 24 кроссов сделал во втором тайме), только мяч в эти зоны доставлялся преимущественно низом. Кроме этого, у донецкой команды стал заметнее проседать центр поля – местами можно было заметить, как при быстрых атаках бельгийцев Малышев и Коваленко опускались чуть ли не на одну линию с защитниками. Максимальное насыщение фланговых зон от Бесника Хаси наложилось на усталость крайних защитников Шахтера, которая стала проявляться все сильнее с каждой минутой. Выполнив огромный объем беговой работы в первом тайме, Срна и Исмаили начали заметно сбавлять обороты еще к середине тайма второго. Особенно ярко это проявилось в моменте с пропущенным мячом, когда Исмаили позволил подать, а Срна не успел за эпизодом, дав возможность Ачимпонгу расстрелять Пятова. Атаки же Шахтера во второй половине встречи строились в основном за счет длинных передач на обновленные края атаки, которым приходилось работать без поддержки крайних защитников своей команды.  Резюме: Андерлехт мог создать Шахтеру гораздо больше проблем, если бы начал играть во вразумительный футбол с первой минуты матча. Команда выглядела растерянно и ненадежно как при позиционных, так и при быстрых атаках Шахтера, что вылилось во вполне логичный счет первого тайма - 2:0. После перерыва бельгийцы сознательно (или несознательно) стали больше давить на физически наиболее подсевшие зоны в составе «горняков» и выжали из этого забитый мяч. Более серьезное давление на центральную зону Шахтера могло принести бельгийцам больше дивидендов, однако во втором матче такого шанса Андерлехту уже не предоставится -  стоит ожидать выхода в основе Степаненко. Кроме того, гостям не удалось в полной мере воспользоваться заметной в первом тайме слабой работы футболистов атакующей группы на оборону. Шахтер же выжал максимум из своего плана на игру до того, как гости смогли что-либо противопоставить – еще в первом тайме. Полностью оправданной оказалась ставка на высокие фланги защиты, которые, качественно выполнив свою работу в первом тайме, во второй половине встречи, судя по всему, получили от Луческу установку уделить большее внимание обороне. Факт гола, который, по большому счету, на совести крайних защитников (особенно Срны), говорит о том, что со своей задачей на второй тайм в полной мере им справиться не удалось. Владислав Колесниченко, Shakhtar.info