Заря – Шахтер – 0:2. Горняки – обладатели Кубка Украины 2015/2016

Голы: Гладкий (42, 57).

Предупреждения: Чайковский, Сиваков, Ярмаш.

Заря: Шевченко, Опанасенко (Ярмаш 65), Петряк (Тотовицкий 46), Будковский, Любенович, Караваев, Форстер, Каменюка, Гордиенко (Липартия 58), Чайковский, Сиваков.

Шахтер: Каниболоцкий, Коваленко (Эдуардо 59), Ракицкий, Срна, Исмаили, Тайсон (Феррейра 81), Гладкий (Нем 74), Малышев, Марлос, Степаненко, Кучер.

После результативного матча недельной давности в чемпионате Украины, в котором Заря праздновала минимальную победу (3:2), команды решили на этот раз не форсировать события. Соперники поочередно обменивались сериями атак, но создать по-настоящему опасный момент ни у кого не получалось. Игра стала постепенно раскрываться лишь в середине первого тайма после первого голевого момента, который не использовал Будковский. Форвард бело-черных оказался на ударной позиции в штрафной площади горняков, но не смог направить мяч в створ ворот. Шахтер ответил выпадами Гладкого и Марлоса. Александр, перед тем как нанести удар, успел забежать в офсайд, а с выстрелом бразильца справился Шевченко. Сразу несколько раз в подряд угрожал воротам подопечных Мирчи Луческу Караваев, бороздящий правую бровку. Однако, результативным в первые 45 минут оказался лишь удар головой Гладкого. Тайсон навесил от левого края поля, а Александр практически без борьбы с защитниками точно срезал мяч под дальнюю штангу. Второй тайм унаследовал от предшественника неспешный темп, но теперь уже о равной игре говорить не приходилось. Шахтер завладел явным преимуществом и все чаще создавал моменты у ворот Шевченко. На 57-й минуте встречи горняки укрепили свое преимущество, забив второй гол. Кучер скинул мяч на Гладкого в штрафной площадке, а Александр с близкого расстояния расстрелял голкипера. Позже горняки могли доводить дело до разгрома, но Шевченко не позволил забить третий мяч в свои ворота, совершив великолепный сейв после удара Тайсона. Заря оживилась лишь в завершение матча, но финальный штурм результата не дал. Шахтер – обладатель Кубка Украины 2015/2016.